
अफगानिस्तान में आज तालिबान की नई सरकार का गठन हो गया है। मुल्ला मोहम्मद हसन अखुंद को अफगानिस्तान का नया प्रधानमंत्री बनाया गया है, साथ ही अब्दुल गनी बरादर को उप प्रधानमंत्री बनाया गया है।
मोहम्मद हसन बने अफगानिस्तान के प्रधानमंत्री
आखिरकार आज 7 सितंबर को अफगानिस्तान में तालिबान सरकार का गठन हो ही गया है। तालिबान ने अपनी नई सरकार का ऐलान कर दिया है। तालिबान की नई सरकार में मुल्ला मोहम्मद हसन अखुंद को तालिबानी सरकार का प्रधानमंत्री बनाया गया है। तालिबान की नई सरकार अब्दुल गनी बरादर को अफगानिस्तान का नया उप प्रधानमंत्री बनाया गया है। न्यूज एजेंसी ‘AFP’ ने इस बात की जानकारी देते हुए बताया है कि तालिबान की सरकार में सिराज हक्कानी को आंतरिक मामलों का मंत्री बनाया गया है।
अब्दुल गनी बरादर बने अफगानिस्तान के उप प्रधानमंत्री
तालिबान के मुख्य प्रवक्ता जबीउल्लाह मुजाहिद ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान बताया कि मुल्ला मोहम्मद हसन को अहम जिम्मेदारी दी गई है, तालिबान के को-फाउंडर रहे अब्दुल गनी बरादर को उप प्रधानमंत्री की जिम्मेदारी दी गई है। तालिबान के संस्थापक मुल्ला उमर के बेटे मुल्ला याकूब को रक्षा मंत्रालय की जिम्मेदारी दी गई है। खूंखार हक्कानी नेटवर्क के नेता सिराजुद्दीन हक्कानी को आंतरिक मामलों का मंत्री बनाया गया है, जबकि खैरउल्लाह खैरख्वा को सूचना मंत्री बनाया गया है, इसके अलावा सिराजुद्दीन हक्कानी को तालिबान के उपनेता की जिम्मेदारी भी दी गई है।
यह कैबिनेट अभी पूरा नहीं है, यह सिर्फ कार्यकारी है
काबुल में एक सरकारी कार्यालय में तालिबान के प्रवक्ता ने कहा कि यह कैबिनेट अभी पूरा नहीं है, यह सिर्फ कार्यकारी है। तालिबान के प्रवक्ता जबीउल्लाह मुजाहिद ने कहा कि हम देश के अन्य हिस्सों से भी लोगों को इस कैबिनेट में शामिल करने की कोशिश करेंगे।