
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की निजी वेबसाइट के टि्वटर अकाउंट को हैक कर लिया गया है। हैकर ने कोरोना वायरस रिलीफ फंड के लिए दान में बिटक्वॉइन की मांग की है, हालांकि, तुरंत इन ट्विट्स को डिलीट कर दिया गया।
हैकर ने कोरोना रिलीफ फंड के लिए मांगा दान
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की निजी वेबसाइट के टि्वटर अकाउंट को हैक कर लिया गया है। हैकर ने कोरोना वायरस रिलीफ फंड के लिए दान में बिटक्वॉइन की मांग की है, हालांकि तुरंत इन ट्विट्स को डिलीट कर दिया गया। प्रधानमंत्री मोदी की पर्सनल वेबसाइट के टि्वटर अकाउंट पर हैकर ने लिखा कि मैं आप लोगों से अपील करता हूं कि कोविड-19 के लिए बनाए गए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रिलीफ फंड में दान करें। एक अन्य ट्वीट में हैकर ने लिखा, यह अकाउंट जॉन विक (hckindia@tutanota.com) ने हैक किया है, हमने पेटीएम मॉल हैक नहीं किया है। ध्यान रहे यह घटना ऐसे समय पर सामने आई है जब जुलाई के महीने में कई प्रतिष्ठित हस्तियों के ट्विटर अकाउंट को हैक किया गया था।
मोदी की ट्विटर अकाउंट के 25 लाख फॉलोवर्स हैं
ध्यान बता दें कि प्रधानमंत्री मोदी की निजी वेबसाइट के ट्विटर अकाउंट के 25 लाख से ज्यादा फॉलोवर्स हैं। प्रधानमंत्री मोदी की निजी वेबसाइट के ट्विटर अकाउंट के हैक होने की आज यानि गुरुवार को ट्विटर ने पुष्टि करते हुए कहा कि भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की निजी वेबसाइट के एक खाते को कई ट्विट्स के साथ हैक किया गया। इस मामले पर ट्विटर का कहना है कि उसे प्रधानमंत्री मोदी की वेबसाइट के अकाउंट की गतिविधि की जानकारी है और उसने इसे सुरक्षित करने के लिए कदम उठाए हैं। ट्विटर ने प्रधानमंत्री मोदी के अकाउंट को टैग करते हुए जानकारी दी कि इसे ठीक कर लिया गया है. ट्विटर प्रवक्ता ने कहा कि हम स्थिति की सक्रिय रूप से जांच कर रहे हैं, इस समय हमें अतिरिक्त खातों के प्रभावित होने की जानकारी नहीं है।
जुलाई में 130 ट्विटर अकाउंट को हैक किया गया था
गौरतलब है कि हैकर्स ने जुलाई, 2020 में 130 ट्विटर अकाउंट्स को निशाना बनाया था, जिसके बाद उन्होंने 45 अकाउंट्स से ट्विट किए थे, करीब 36 अकाउंट के डीएम यानि डायरेक्ट मैसेज इनबॉक्स तक पहुंच गए थे और 7 अकाउंट के ट्विटर डेटा को डाउनलोड किया था। इस घटना ने ट्विटर टूल और कर्मचारी तक हैकर्स की पहुंच के स्तर को लेकर चिंताएं बढ़ा दीं। अमेरिकी डेमोक्रेटिक राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार जो बाइडन, बराक ओबामा, एलेन मस्क, बिल गेट्स, जेफ बेजोस, एप्पल और उबर सहित कई कंपनियों की प्रमुख हस्तियों के अकाउंट्स को हैकर्स द्वारा क्रिप्टोकरेंसी घोटाले के प्रसार के लिए एक साथ हैक किया गया था।
पेटीएम मॉल के डाटा चोरी में भी जॉन विक का नाम
पेटीएम मॉल का डाटा चोरी होने में भी जॉन विक ग्रुप का नाम आया था। साइबर सिक्योरिटी फर्म साइबल ने 30 अगस्त को दावा किया था कि जॉन विक ग्रुप ने पेटीएम मॉल का डाटा चोरी किया है। साइबल ने दावा किया था कि हैकर ग्रुप ने फिरौती की मांग की थी। हालांकि पेटीएम ने इन दावों को खारिज करते हुए सेंधमारी होने की बात नकारी थी।